Понедельник, 23.10.2017, 12:45

Школьная служба примирения

Союз мальчишек и девчонок

Девиз: "Республика мальчишек и девчонок сильнее всех содружеств на земле".

Приказ о создании школьной службы примирения

Положение о школьной службе примирения

Состав ШСП

Обращение в ШСП

СОГЛАШЕНИЕ
о взаимодействии Муниципальной службы примирения и
Школьной службы примирения МОУ ООШ п. Медведка

Анкета ШСП

19 марта 2013 года состоялось заседание ШСП. Используя восстановительный способ и вводя новые традиции реагирования на конфликтные ситуации Школьная служба примирения по сути восстанавливает правосудие. В результате их использования конфликт разрешается, социальные связи восстанавливаются, механизм самооправдания поступков подвергается сомнению, и подросток получает возможность заново построить связи с обществом и возвратиться в него. Так произошло и в последней ситуации, где возник  конфликт между старшеклассниками школы. Ситуация была разрешена самими участниками в ходе их диалога. А ведущий программы Борисова Ирина Анатольевна, заместитель директора по УВР, не являлась защитником, судьёй, адвокатом или советчиком, а работала именно как посредник. В примирении школьников  активно включились и учащиеся, входящие в состав Школьной службы примирения.

15 апреля состоялось заседание ШСП. На примирительной встрече подростков обсуждались три основных вопроса:

1.       «Каковы последствия конфликтной ситуации для сторон, и какие чувства они испытывают по поводу случившегося?»

2.        «Как данная ситуация может быть разрешена?»

3.       «Что нужно сделать, чтобы этого не повторилось?»

Педагоги, ставили задачу помочь подросткам самим спокойно  решить свой конфликт.  Детей не ругали, не судили, никого не защищали , никому не давали советов. Были выслушаны все главные участники конфликта.  Большое внимание было уделено чувствам сторон конфликта, в первую очередь чувствам пострадавшего (жертвы). Для решения задачи примирения активно привлекались медиаторы, т.е. учащиеся, входящие в ШСП. Между сторонами конфликта был заключен договор о примирении. Результаты работы службы примирения были зафиксированы в  Учетной карточке.

Партнёрство Каждому ребёнку.

Информируем детей и их родителей о создании всероссийской сети «Профессиональное сообщество – детям России!»

Всероссийская сеть создана для оказания социальной поддержки семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также для предотвращения разлучения ребенка с родителями и передачи его под опеку по инициативе АНО «Партнерство каждому ребенку» в рамках проекта «Действуем вместе в интересах детей».

Вступив в сеть "Профессиональное сообщество - детям России", участники получают доступ к единому информационному ресурсу, на котором опубликована актуальная нормативно-правовая информация, размещено описание существующих моделей социальных услуг, а также открыта постоянно обновляемая база данных государственных и негосударственных социально ориентированных организаций в сфере защиты семьи и детства. http://p4ec.ru/ru/thatwemade/taking-action-for-children.html?layout=item