Понедельник, 23.10.2017, 12:38

Методическая работа

Методическое объединение учителей   в нашей школе - это сложившаяся форма коллективной работы по совершенствованию научно – теоретической и методической подготовки педагогов. МО учителей   является структурным подразделением школы, способствующим совершенствованию методического обеспечения образовательных программ ОУ.

План методического объединения на 2016 – 2017 учебный год составлен с учётом анализа работы МО за прошлый учебный год и сложившейся в образовательном учреждении ситуации: опыта работы педагогов, итогов успеваемости учащихся, склонностей и интересов педагогов, задач методической работы школы и задач, решаемых школой.

Методическая работа в школе - это  целостная система взаимосвязанных мер и мероприятий,  направленных на всестороннее повышение   квалификации и  профессионального мастерства каждого учителя и воспитателя.                                                                                                                                                                                                                                            М.Поташник.

Методическая тема:  Личностная свобода учащихся как приоритетная цель современного образования.

Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов в условиях   реализации программы модернизации образования для создания условий по внедрению технологии индивидуально-дифференцированного обучения учащихся.

Задачи:

Создание условий для самообразования учащегося с целью формирования конкурентноспособной личности.

Систематизация работыц с одарёнными детьми через организацию различных видов деятельности (обучение в заочных школах, участие в олимпиадах, конкурсах, индивидуальная работа и т.д.).

Повышение качества образования путем внедрения информационных технологий, творческого развития личности.

Оказание методической помощи педагогам в развитии профессиональной компетентности через различные формы методической работы.

Внедрение новых форм обобщения и распространения опыта работы: создание творческих групп педагогов, работающих по смежным темам самообразования.

Тематика заседания, содержание работы Сроки Ответственные Результаты
1.

Анализ работы МО за прошлый год.

Обсуждение и утверждение плана методической работы школы на 2012 - 2013 учебный год.

О возможности использования в работе учебников 1999 - 2006 годов издания.

Грязных Т.И.

Составление плана работы на 2014 – 2015 уч. год

2.

Семинар по теме "Организация работы с одарёнными детьми"

Итоги участия учащихся 7 - 9 классов в муниципальном этапе предметных олимпиад.

Организация и проведение 3 школьного интеллектуального конкурса "Юные умники".

Чередник Л.В.

Работа с одарёнными детьми, повышение мотивации к обучению у учащихся.

3.

Заседание "Круглого стола": Психолого-педагогические условия для реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся.

Обобщение опыта работы классных руководителей 2 - 9 классов по данной проблеме.

Борисова И.А. Обмен опытом работы с классом.
4.

Реализация Программы повышения качества образования учащихся МОУ ООШ п. Медведка на 20124 - 20135 учебный год.

Анализ достижений учащихся за 2014 - 2015 учебный год.

Итоги методической работы за год.

май Грязных Т.И.

Планирование работы на 2015 - 2016 учебный год.

Текущая работа в течение года.
1. Подготовка материалов на аттестацию педагогов.
2. Организация курсовой подготовки педагогов.
3. Анализ мониторинга качества обучения учащихся.
4. Организация и проведение  мониторинга в  4, 5 классах.
5. Диагностика состояния воспитательной работы с учащимися.