Понедельник, 23.10.2017, 12:29

Творчество учеников

Школьный конкурс сочинений "Моя Мама - самая лучшая", посвящённый Дню матери. (Ноябрь 2007 года)
 "Мама - священное слово, самое дорогое в жизни каждого человека. Судьба ребёнка с рождения в тёплых и нежных маминых руках. Женщины, которые бросают своих маленьких и беззащитных детей, не достойны называться мамами! Я уверена, что моя мама никогда бы так не сделала. Я знаю точно, что если понадобится, то она отдаст свою жизнь ради меня.
 Моя мама - лучше всех! Всю свою любовь, доброту, нежность и ласку она отдаёт мне. Всю душу мама вкладывает в меня. Я же пытаюсь окружить маму такой же любовью и заботой, которой она окружила меня.
 Говорить о маме можно много, но ясно одно, что моя мама - самая лучшая!
 Спасибо, мама.
Твой образ, мама, я увидела впервые,
Едва открыв глаза на белый свет.
А руки твои, нежные, родные,
Стремились оградить меня от бед.
Меня ты к сердцу бережно прижала,
Погладила, молитвочку прочла.
И поклялась, что ни за что на свете
Меня ты не оставишь никогда.
Прошли года, уже я повзрослела.
Но для тебя я, мама, навсегда
Твой хрупкий маленький ребёнок,
 Которого на свет ты родила.
Не знаю недостатка я в любви и ласке.
Себя и жизнь свою ты посвящаешь мне.
И как принцесса из волшебной сказки
На радость, мама, я живу тебе.
И знаешь, мама, я хочу сказать "Спасибо"
За то, что делаешь ты для меня.
Огромное большущее спасибо
За то, что любишь больше всех меня!"
Кусова Мария, ученица  8 класса.
"Мама для меня - самый близкий и дорогой человек. Я её очень люблю.
 Мою маму зовут Света. Это имя ей очень подходит, потому что когда её нет, то всё замирает, а когда она придёт, то приносит с собой оживление и свет в наш дом.
 Мама для меня - лучшая подруга. С ней я могу поделиться своими самыми сокровенными секретами, ей я могу рассказать обо всём, что меня тревожит или радует. Мама поймёт, мама поможет мне советом.
 Тёплые, родные мамины руки согревают меня холодной вьюжной зимой, успокаивают, оберегают от опасности. Когда я нахожусь в объятиях нежных маминых рук, я не боюсь ни холода, ни невзгод, на душе становится светло и тихо.
 Я не перестаю удивляться маминым выдумкам. Все праздники в нашей семье проходят интересно и весело!
 А как мама любит петь! Утро каждого дня для неё начинается с песни. Просыпаясь, я слышу мамин голос. И если она поёт, значит всё у неё хорошо.
 Пройдёт время, я вырасту. Но мама в моём сердце останнется навсегда доброй, заботливой, родной и любимой!"
Шитова Софья, ученица 7 класса.
2008 год - Год семьи.
Ученица 9 класса Кусова Мария  принимала участие в краевом поэтическом конкурсе "Посвящаю маме". Её стихотворение "Спасибо, мама" было опубликовано в сборнике стихотворений "Посвящаю маме".
 В конкурсе "Лучший урок письма - 2008" Кусова Мария приняла участие в номинации "Письмо моей семье" .
2009 год - год Молодёжи
В апреле - мае Центр охраны дикой природы и государственный природный заповедник "Басеги" проводили акцию "Марш парков". В литературно-художественном конкурсе "Мир заповедной природы" принимала  участие ученица 8 класса Шитова Софья.   За сказку  "Необычные приключения бобренка-Митьки" Софье был вручён сертификат участника.